#1

ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:02
von Leon | 1.902 Beiträge

Prolog:

1 Hushovd, Thor (AST) 5:49 Min.
2 Devolder, Stijn (THR) 0"01
3 Dekker, Thomas (RAB) 0"01
4 Flecha, Juan Antonio (BTL) 0"02
5 Cavendish, Mark (THR) 0"02
6 Larsson, Gustav Erik (SIL) 0"02
7 Boonen, Tom (QSI) 0"02
8 Wiggins, Bradley (THR) 0"02
9 Steegmans, Gert (CSC) 0"03
10 Schumacher, Stefan (BTL) 0"03
11 Cornu, Dominique (SIL) 0"03
12 Gusev, Vladimir (A2R) 0"04
13 Kroon, Karsten (A2R) 0"04
14 Hoste, Leif (QSI) 0"04
15 Rasmussen, Alex (CSC) 0"04
16 Ciolek, Gerald (SIL) 0"06
17 Lang, Sebastian (GST) 0"07
18 Valverde, Alejandro (GCE) 0"07
19 Breschel, Matti (CSC) 0"07
20 Haedo, Juan Jose (RAB) 0"07
21 Kirchen, Kim (THR) 0"08
22 Fothen, Markus (GST) 0"08
23 Vansummeren, Johann (VGB) 0"08
24 Belohvosciks, Raivis (AST) 0"08
25 Zabriskie, David (THR) 0"09
26 Mouris, Jens (AGR) 0"11
27 Botero, Santiago (GCE) 0"11
28 Weylandt, Wouter (BTL) 0"12
29 Pauriol, Remi (VGB) 0"12
30 Gilbert, Philippe (FDJ) 0"12
31 Meersman, Gianni (FDJ) 0"12
32 Feillu, Romain (CSC) 0"13
33 Milan, Diego (EUS) 0"13
34 Hansen, Adam (THR) 0"13
35 Capelle, Andy (VGB) 0"14
36 Voeckler, Thomas (SDV) 0"14
37 Grabsch, Bert (THR) 0"15
38 Martens, Paul (TSV) 0"15
39 Arekeev, Alexander (COF) 0"15
40 Grabsch, Ralf (COF) 0"15

Rest: +0"19

außer:
... Elijzen, Michael (RAB) 0"24
... Tankink, Bram (RAB) 0"31
... Hoj, Frank (AST) 0"33

Ausfälle:
DNS Goss, Matthew Harley (GST)
DNF Passeron, Aurélion (SDV)
DNF Weigold, Steffen (LAM)

nach oben springen

#2

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:02
von Leon | 1.902 Beiträge

1.Etappe:
1. BOONEN Tom (QSI)
2. CIOLEK Gerald (SIL)
3. DE HAES Kenny (TSV)
4. HUSHOVD Thor (AST)
5. CLERC Aurélien (COF)
6. STEEGMANS Gert (CSC)
7. VALVERDE Alejandro (GCE)
8. CAVENDISH Mark (THR)
9. NAPOLITANO Damiano (MRM)
10. WEYLANDT Wouter (BTL)
11. HAEDO Juan Jose (RAB)
12. BOZIC Borut (ALM)
13. CORIONI Claudio (AGR)
14. PICHOT Alexandre (FDJ)
15. FOTHEN Thomas (GST)
16. GREIPEL André (THR)
17. GERRANS Simon (VGB)
18. GAUTIER Cyril (SDV)
19. FEILLU Romain (CSC)
20. RODRIGUEZ Fred (AST)

alle gleiche Zeit

DNF VEELERS Tom (BTL)
DNF GAJEK Artur (TSV)
DNF HANSEN Adam (THR)
DNF HØJ Frank (AST)
DNF BEUCHAT Roger (AGR)
DNF CHAMPION Dimitri (CSC)
DNF HERRADA LOPEZ José (EUS)


Gesamtwertung nach der 1.Etappe:
1. BOONEN Tom (QSI)
2. HUSHOVD Thor (AST) +0"08
3. CIOLEK Gerald (SIL) s.t.
4. DEVOLDER Stijn (THR) +0"09
5. DEKKER Thomas (RAB) s.t.
6. FLECHA Juan Antonio (BTL) +0"10
7. CAVENDISH Mark (THR) s.t.
8. LARSSON Gustav Erik (SIL) s.t.
9. WIGGINS Bradley (THR) s.t.
10. STEEGMANS Gert (CSC) +0"11
11. SCHUMACHER Stefan (BTL) s.t.
12. CORNU Dominique (SIL) s.t.
13. GUSEV Vladimir (ALM) +0"12
14. KROON Karsten (ALM) s.t.
15. HOSTE Leif (QSI) s.t.
16. RASMUSSEN Alex (CSC) s.t.
17. LANG Sebastian (GST) +0"15
18. VALVERDE Alejandro (GCE) s.t.
19. BRESCHEL Matti (CSC) s.t.
20. HAEDO Juan Jose (RAB) s.t.
21. KIRCHEN Kim (THR) +0"16
22. FOTHEN Markus (GST) s.t.
23. VANSUMMEREN Johann (VGB) s.t.
24. BELOHVOSCIKS Raivis (AST) s.t.
25. VOECKLER Thomas (SDV) +0"17
26. ZABRISKIE David (THR) s.t.
27. MOURIS Jens (AGR) +0"19
28. BOTERO Santiago (GCE) s.t.
29. WEYLANDT Wouter (BTL) +0"20
30. PAURIOL Rémi (VGB) s.t.
31. GILBERT Philippe (FDJ) s.t.
32. MEERSMAN Gianni (FDJ) s.t.
33. TJALLINGII Maarten (RAB) +0"21
34. FEILLU Romain (CSC) s.t.
35. MILAN Diego (EUS) s.t.
36. CAPELLE Andy (VGB) +0"22
37. DE HAES Kenny (TSV) +0"23
38. KLINGER Tim (GST)
39. GRABSCH Bert (THR) s.t.
40. MARTENS Paul (TSV) s.t.
41. AREKEJEW Alexander (COF) s.t.
42. GRABSCH Ralf (COF) s.t.
43. LANGEVELD Sebastien (FDJ) +0"24

Rest alle +0"27

außer:
... ELIJZEN Michael (RAB) +0"32
... TANKINK Bram (RAB) +0"39


Sprintwertung nach der 1.Etappe:
1. BOONEN Tom (QSI) 25 Pkt.
2. CIOLEK Gerald (SIL) 20 Pkt.
3. DE HAES Kenny (TSV) 15 Pkt.
4. HUSHOVD Thor (AST) 12 Pkt.
5. CLERC Aurélien (COF) 10 Pkt.
6. STEEGMANS Gert (CSC) 8 Pkt.
7. VALVERDE Alejandro (GCE) 6 Pkt.
7. TJALLINGII Maarten (RAB) 6 Pkt.
9. VOECKLER Thomas (SDV) 5 Pkt.
10. CAVENDISH Mark (THR) 4 Pkt.
10. KLINGER Tim (GST) 4 Pkt.
12. NAPOLITANO Damiano (MRM) 3 Pkt.
12. LANGEVELD Sebastien (FDJ) 3 Pkt.
14. WEYLANDT Wouter (BTL) 1 Pkt.


Bergwertung nach der 1.Etappe:
1. RUJANO GUILLEN Jose (GCE) 7 Pkt.
2. VOECKLER Thomas (SDV) 6 Pkt.
3. LANGEVELD Sebastian (FDJ) 4 Pkt.
4. TJALLINGII Maarten (RAB) 1 Pkt.

nach oben springen

#3

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:03
von Leon | 1.902 Beiträge

2.Etappe:
1. CAVENDISH Mark (THR)
2. STEEGMANS Gert (CSC)
3. BOONEN Tom (QSI)
4. CIOLEK Gerald (SIL)
5. WEYLANDT Wouter (BTL)
6. HUSHOVD Thor (AST)
7. HAEDO Juan Jose (RAB)
8. BOZIC Borut (ALM)
9. NAPOLITANO Danilo (MRM)
10. CLERC Aurélien (COF)
11. DE HAES Kenny (TSV)
12. VALVERDE Alejandro (GCE)
13. RODRIGUEZ Fred (AST)
14. PICHOT Alexandre (FDJ)
15. FOTHEN Thomas (GST)
16. ALBASINI Michael (SIL)
17. GREIPEL André (THR)
18. CORIONI Claudio
19. VAN HEESWIJK Max (QSI)
20. FEILLU Romain (CSC)
alle gleiche Zeit


Gesamtwertung nach der 2.Etappe:
1. BOONEN Tom (QSI)
2. CAVENDISH Mark (THR) +0"04
3. STEEGMANS Gert (CSC) +0"09
4. HUSHOVD Thor (AST) +0"12
5. CIOLEK Gerald (SIL) s.t.
6. DEVOLDER Stijn (THR) +0"13
7. DEKKER Thomas (RAB) s.t.
8. FLECHA Juan Antonio (BTL) +0"14
9. LARSSON Gustav Erik (SIL) s.t.
10. WIGGINS Bradley (THR) s.t.
11. SCHUMACHER Stefan (BTL) +0"15
12. CORNU Dominique (SIL) s.t.
13. GUSEV Vladimir (ALM) +0"16
14. KROON Karsten (ALM) s.t.
15. HOSTE Leif (QSI) s.t.
16. RASMUSSEN Alex (CSC) s.t.
17. LANG Sebastian (GST) +0"19
18. VALVERDE Alejandro (GCE) s.t.
19. BRESCHEL Matti (CSC) s.t.
20. HAEDO Juan Jose (RAB) s.t.
21. KIRCHEN Kim (THR) +0"20
22. FOTHEN Markus (GST) s.t.
23. VANSUMMEREN Johann (VGB) s.t.
24. BELOHVOSCIKS Raivis (AST) s.t.
25. VOECKLER Thomas (SDV) +0"21
26. ZABRISKIE David (THR) s.t.
27. MOURIS Jens (AGR) +0"23
28. BOTERO Santiago (GCE) s.t.
29. WEYLANDT Wouter (BTL) +0"24
30. PAURIOL Rémi (VGB) s.t.
31. GILBERT Philippe (FDJ) s.t.
32. MEERSMAN Gianni (FDJ) s.t.
33. BEIMA Marcel (VGB) +0"25
34. TJALLINGII Maarten (RAB) s.t.
35. FEILLU Romain (CSC) s.t.
36. MILAN Diego (EUS) s.t.
37. CAPELLE Andy (VGB) +0"26
38. DE HAES Kenny (TSV) +0"27
39. KLINGER Tim (GST)
40. GRABSCH Bert (THR) s.t.
41. MARTENS Paul (TSV) s.t.
42. AREKEJEW Alexander (COF) s.t.
43. GRABSCH Ralf (COF) s.t.
44. LANGEVELD Sebastien (FDJ) +0"28
45. TANKINK Bram (RAB) s.t.
46. VERBIST Evert (MRM) s.t.
47. McGREGOR Ian (QSI) +0"29
48. TERPSTRA Niki (ALM) +0"30
49. JACOBS Pieter (FDJ) s.t.
50. GIL Koldo (GCE) s.t.

Rest alle +0"31

außer:
ELIJZEN Michael (RAB) +0"36
TANKINK Bram (RAB) +0"43


Sprintwertung nach der 2.Etappe:
1. BOONEN Tom (QSI) 40 Pkt.
2. CIOLEK Gerald (SIL) 32 Pkt.
3. CAVENDISH Mark (THR) 29 Pkt.
4. STEEGMANS Gert (CSC) 28 Pkt.
5. HUSHOVD Thor (AST) 20 Pkt.
6. DE HAES Kenny (TSV) 15 Pkt.
7. WEYLANDT Wouter (BTL) 11 Pkt.
8. CLERC Aurélien (COF) 11 Pkt.
9. VALVERDE Alejandro (GCE) 6 Pkt.
9. TJALLINGII Maarten (RAB) 6 Pkt.
9. NAPOLITANO Damiano (MRM) 6 Pkt.
9. HAEDO Juan Jose (RAB) 6 Pkt.
9. BEIMA Marcel (VGB) 6 Pkt.
14. VOECKLER Thomas (SDV) 5 Pkt.
15. KLINGER Tim (GST) 4 Pkt.
15. BOZIC Borut (ALM) 4 Pkt.
16. LANGEVELD Sebastien (FDJ) 3 Pkt.
16. TANKINK Bram (RAB) 3 Pkt.
16. VERBIST Evert (MRM) 3 Pkt.
19. McGREGOR Ian (QSI) 2 Pkt.
20. TERPSTRA Niki (ALM) 1 Pkt.
20. GIL Koldo (GCE) 1 Pkt.


Bergwertung nach der 2.Etappe:
1. RUJANO GUILLEN Jose (GCE) 7 Pkt.
2. VOECKLER Thomas (SDV) 6 Pkt.
3. LANGEVELD Sebastian (FDJ) 4 Pkt.
4. TJALLINGII Maarten (RAB) 1 Pkt.

nach oben springen

#4

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:04
von Leon | 1.902 Beiträge

3.Etappe:
1. CIOLEK Gerald (SIL)
2. CAVENDISH Mark (THR)
3. STEEGMANS Gert (CSC)
4. HUSHOVD Thor (AST)
5. BOZIC Borut (ALM)
6. CLERC Aurélien (COF)
7. BOONEN Tom (QSI)
8. GREIPEL André (THR)
9. WEYLANDT Wouter (BTL)
10. HAEDO Juan Jose (RAB)
11. VALVERDE Alejandro (GCE)
12. VAN HUMMEL Kenny (TSV)
13. DE HAES Kenny (TSV)
14. FOTHEN Thomas (GST)
15. GERRANS Simon (VGB)
16. CORIONI Claudio (AGR)
17. FEILLU Romain (CSC)
18. GAUTIER Cyril (SDV)
19. VAN HEESWIJK Max (QSI)
20. ALBASINI Michael (SIL)

alle gleiche Zeit...

Gesamtwertung (Auszug):
1. CAVENDISH Mark (THR)
2. BOONEN Tom (QSI) +0"02
3. CIOLEK Gerald (SIL) s.t.
4. STEEGMANS Gert (CSC) +0"11
...

Berg- und Sprintwertung folgen


PS: Habe gerade ein wenig Zeit, weil ich die Vorbereitungen für meine Geschäftsreise treffen muss. Wer möchte kann auch alles rechnen. Ich weiß nicht, ob es mir noch reicht. Ansonsten mache ich alles, wenn ich am Donnerstag zurückkomme.

Punkte,
Ziel: 25 / 20 / 15 / 12 / 10 / 8 / 6 / 4 / 3 / 1
Zwischensprint: 3 / 2 / 1

nach oben springen

#5

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:04
von Leon | 1.902 Beiträge

Sprintwertung nach der 3.Etappe

1. CIOLEK Gerald (SIL) 57 Pkt.
2. CAVENDISH Mark (THR) 49 Pkt.
3. BOONEN Tom (QSI) 46 Pkt.
4. STEEGMANS Gert (CSC) 43 Pkt.
5. HUSHOVD Thor (AST) 32 Pkt.
6. CLERC Aurélien (COF) 19 Pkt.
7. DE HAES Kenny (TSV) 15 Pkt.
8. BOZIC Borut (ALM) 14 Pkt.
8. WEYLANDT Wouter (BTL) 14 Pkt.
10. ISTA Kevin (ALM) 9 Pkt.
11. CAPELLE Andy (VGB) 7 Pkt.
12. HAEDO Juan Jose (RAB) 7 Pkt.
14. VALVERDE Alejandro (GCE) 6 Pkt.
14. TJALLINGII Maarten (RAB) 6 Pkt.
14. NAPOLITANO Danilo (MRM) 6 Pkt.
14. BEIMA Marcel (VGB) 6 Pkt.
18. MOLLEMA Bauke (RAB) 5 Pkt.
18. VOECKLER Thomas (SDV) 5 Pkt.
20. KLINGER Tim (GST) 4 Pkt.
20. GREIPEL André (THR) 4 Pkt.
22. LANGEVELD Sebastien (FDJ) 3 Pkt.
22. TANKINK Bram (RAB) 3 Pkt.
22. PELIZOTTI Franco (GCE) 3 Pkt.
22. VERBIST Evert (MRM) 3 Pkt.
26. McGREGOR Ian (QSI) 2 Pkt.
27. TERPSTRA Niki (ALM) 1 Pkt.
27. GIL Koldo (GCE) 1 Pkt.

Bergwertung nach der 3.Etappe:
1. RUJANO GUILLEN Jose (GCE) 7 Pkt.
2. VOECKLER Thomas (SDV) 6 Pkt.
3. LANGEVELD Sebastian (FDJ) 4 Pkt.
4. TJALLINGII Maarten (RAB) 1 Pkt.

nach oben springen

#6

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:04
von Leon | 1.902 Beiträge

4. Etappe

1. Sprint: 1.KAISEN, 2.VOECKLER, 3.STAMSNIJEDER (3, 2, 1 Sekunde/Punkte)
1. Berg: 1.VOECKLER, 2.KNEES, 3.KAISEN (3, 2, 1 punkte)
2. Berg: 1.KNEES, 2.VOECKLER, 3.STAMSNIJDER
2. Sprint: 1.KAISEN, 2.STAMSNIJDER, 3.KNEES
3. Berg: 1.KNEES, 2.VOECKLER, 3.STAMSNIJDER
3. Sprint: 1.STAMSNIJDER, 2.KNEES, 3.KAISEN


1. CAVENDISH Mark (COL)
2. BOONEN Tom (QSI)
3. STEEGMANS Gert (CSC)
4. NAPOLITANO Danilo (MRM)
5. WEYLANDT Wouter (BTL)
6. HUSHOVD Thor (AST)
7. GREIPEL André (COL)
8. VAN HUMMEL Kenny (TSV)
9. CIOLEK Gerald (SIL)
10. CLERC Aurélien (COF)
11. HAEDO Juan Jose (RAB)
12. BOZIC Borut (ALM)
13. FOTHEN Thomas (GST)
14. FEILLU Romain (CSC)
15. TERPSTRA Niki (ALM)

nach oben springen

#7

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:05
von Leon | 1.902 Beiträge

Sprintwertung nach der 4.Etappe

1. CAVENDISH Mark (THR) 74 Pkt.
2. BOONEN Tom (QSI) 66 Pkt.
3. CIOLEK Gerald (SIL) 60 Pkt.
4. STEEGMANS Gert (CSC) 58 Pkt.
5. HUSHOVD Thor (AST) 40 Pkt.
6. WEYLANDT Wouter (BTL) 24 Pkt.
7. CLERC Aurélien (COF) 20 Pkt.
8. NAPOLITANO Danilo (MRM) 18 Pkt.
9. DE HAES Kenny (TSV) 15 Pkt.
10. BOZIC Borut (ALM) 14 Pkt.
11. GREIPEL André (THR) 10 Pkt.
12. ISTA Kevin (ALM) 9 Pkt.
13. VOECKLER Thomas (SDV) 7 Pkt.
13. CAPELLE Andy (VGB) 7 Pkt.
13. KAISEN Oliver (SIL) 7 Pkt.
13. HAEDO Juan Jose (RAB) 7 Pkt.
17. VALVERDE Alejandro (GCE) 6 Pkt.
17. STAMSNIJDER Tom (GST) 6 Pkt.
17. TJALLINGII Maarten (RAB) 6 Pkt.
17. BEIMA Marcel (VGB) 6 Pkt.
21. MOLLEMA Bauke (RAB) 5 Pkt.
22. VAN HUMMEL Kenny (TSV) 4 Pkt.
22. KLINGER Tim (GST) 4 Pkt.
24. LANGEVELD Sebastien (FDJ) 3 Pkt.
24. KNEES Christian (FDJ) 3 Pkt.
24. TANKINK Bram (RAB) 3 Pkt.
24. PELIZOTTI Franco (GCE) 3 Pkt.
24. VERBIST Evert (MRM) 3 Pkt.
29. McGREGOR Ian (QSI) 2 Pkt.
30. TERPSTRA Niki (ALM) 1 Pkt.
30. GIL Koldo (GCE) 1 Pkt.

nach oben springen

#8

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:05
von Leon | 1.902 Beiträge

Gesamtwertung nach der 4.Etappe:
1. CAVENDISH Mark (THR)
2. BOONEN Tom (QSI) +0"06
3. CIOLEK Gerald (SIL) +0"12
4. STEEGMANS Gert (CSC) +0"17
5. HUSHOVD Thor (AST) +0"28
6. DEVOLDER Stijn (THR) +0"29
7. DEKKER Thomas (RAB) s.t.
8. FLECHA Juan Antonio (BTL) +0"30
9. LARSSON Gustav Erik (SIL) s.t.
10. WIGGINS Bradley (THR) s.t.
11. SCHUMACHER Stefan (BTL) +0"31
12. CORNU Dominique (SIL) s.t.
13. GUSEV Vladimir (ALM) +0"32
14. KROON Karsten (ALM) s.t.
15. HOSTE Leif (QSI) s.t.
16. RASMUSSEN Alex (CSC) s.t.
17. LANG Sebastian (GST) +0"35
37. CAPELLE Andy (VGB) s.t.
25. VOECKLER Thomas (SDV) s.t.
18. VALVERDE Alejandro (GCE) s.t.
19. BRESCHEL Matti (CSC) s.t.
20. HAEDO Juan Jose (RAB) s.t.
21. KIRCHEN Kim (THR) +0"36
22. FOTHEN Markus (GST) s.t.
23. VANSUMMEREN Johann (VGB) s.t.
24. BELOHVOSCIKS Raivis (AST) s.t.
26. ZABRISKIE David (THR) +0"37
27. ISTA Kevin (ALM) +0"38
28. MOURIS Jens (AGR) +0"39
29. BOTERO Santiago (GCE) s.t.
30. WEYLANDT Wouter (BTL) +0"40
31. KAISEN Oliver (SIL) s.t.
32. PAURIOL Rémi (VGB) s.t.
33. GILBERT Philippe (FDJ) s.t.
34. MEERSMAN Gianni (FDJ) s.t.
35. BEIMA Marcel (VGB) +0"41
36. STAMSNIJDER Tom (GST) s.t.
37. TJALLINGII Maarten (RAB) s.t.
38. FEILLU Romain (CSC) s.t.
39. MILAN Diego (EUS) s.t.
40. MOLLEMA Bauke (RAB) +0"42
41. DE HAES Kenny (TSV) +0"43
42. KLINGER Tim (GST)
43. GRABSCH Bert (THR) s.t.
44. MARTENS Paul (TSV) s.t.
45. AREKEJEW Alexander (COF) s.t.
46. GRABSCH Ralf (COF) s.t.
47. LANGEVELD Sebastien (FDJ) +0"44
48. KNEES Christian (MRM) s.t.
49. PELIZOTTI Franco (GCE) s.t.
50. TANKINK Bram (RAB) s.t.
51. VERBIST Evert (MRM) s.t.
52. McGREGOR Ian (QSI) +0"45
53. TERPSTRA Niki (ALM) +0"46
54. JACOBS Pieter (FDJ) s.t.
55. GIL Koldo (GCE) s.t.

Rest alle +0"47

außer:
ELIJZEN Michael (RAB) +0"52


Bergwertung nach der 4.Etappe:
1. VOECKLER Thomas (SDV) 13 Pkt.
2. KNEES Christian (MRM) 8 Pkt.
3. RUJANO GUILLEN Jose (GCE) 7 Pkt.
4. LANGEVELD Sebastian (FDJ) 4 Pkt.
5. KAISEN Oliver (SIL) 2 Pkt.
6. STAMSNIJDER Tom (GST) 1 Pkt.
6. TJALLINGII Maarten (RAB) 1 Pkt.


Teamwertung nach der 4.Etappe (Auszug):
1. Team Columbia (THR)
2. Silence-Lotto (SIL) +0"14
...


Jungprofiwertung nach der 4.Etappe (Auszug):
1. CAVENDISH Mark (THR)
2. CIOLEK Gerald (SIL) +0"12
3. DEKKER Thomas (RAB) +0"29
4. CORNU Dominique (SIL) +0"31
5. RASMUSSEN Alex (CSC) +0"32

So und jetzt gehts ab auf den Flughafen

nach oben springen

#9

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:05
von Leon | 1.902 Beiträge

5.Etappe

01. VEUCHELEN Frederik (TSV)
02. MEERSMAN Gianni (FDJ)
03. KNEES Christian (MRM)
04. VOECKLER Thomas (SDV) 17 sek
05. TANKINK Bram (RAB) st
06. BOONEN Tom (QSI) 47 sek
07. HAEDO Juan José (RAB) st
08. WEYLANDT Wouter (BTL)
09. STEEGMANS Gert (CSC)
10. NAPOLITANO Danilo (MRM)
11. CIOLEK Gerald (SIL)
12. HUSHOVD Thor (AST)
13. CAVENDISH Mark (THR)
14. VAN HUMMEL Kenny (TSV)
15. CAPPELLE Andy (VGB)

nach oben springen

#10

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:06
von Leon | 1.902 Beiträge

Gesamtwertung nach der 5. Etappe
1. VEUCHELEN Frederik (TSV)
2. MEERSMAN Gianni (FDJ)
3. KNEES Christian (MRM) 0"02
4. CAVENDISH Mark (THR) 0"08
5. VOECKLER Thomas (SDV) 0"10
6. BOONEN Tom (QSI) 0"14
7. TANKINK Bram (RAB) 0"15
8. CIOLEK Gerald (SIL) 0"20
9. STEEGMANS Gert (CSC) 0"25
10. HUSHOVD Thor (AST) 0"36
11. DEVOLDER Stijn (THR) 0"37
12. DEKKER Thomas (RAB)
13. FLECHA Juan Antonio (BTL) 0"38
14. LARSSON Gustav Erik (SIL)
15. WIGGINS Bradley (THR)
16. SCHUMACHER Stefan (BTL) 0"39
17. CORNU Dominique (SIL)
37. GUSEV Vladimir (ALM) 0"40
25. KROON Karsten (ALM)
18. HOSTE Leif (QSI)
19. RASMUSSEN Alex (CSC)
20. LANG Sebastian (GST) 0"43
21. CAPELLE Andy (VGB)
22. VALVERDE Alejandro (GCE)
23. BRESCHEL Matti (CSC)
24. HAEDO Juan Jose (RAB)
26. KIRCHEN Kim (THR) 0"44
27. FOTHEN Markus (GST)
28. VANSUMMEREN Johann (VGB)
29. BELOHVOSCIKS Raivis (AST)
30. ZABRISKIE David (THR) 0"45
31. ISTA Kevin (ALM) 0"46
32. MOURIS Jens (AGR) 0"47
33. BOTERO Santiago (GCE)
34. WEYLANDT Wouter (BTL) 0"48
35. KAISEN Oliver (SIL)
36. PAURIOL Rémi (VGB)
37. GILBERT Philippe (FDJ)
40. STAMSNIJDER Tom (GST)
41. TJALLINGII Maarten (RAB)
42. FEILLU Romain (CSC)
43. MILAN Diego (EUS)
44. MOLLEMA Bauke (RAB) 0"50
45. DE HAES Kenny (TSV) 0"51
46. KLINGER Tim (GST)
47. GRABSCH Bert (THR)
48. MARTENS Paul (TSV)
49. AREKEJEW Alexander (COF)
50. GRABSCH Ralf (COF)
51. LANGEVELD Sebastien (FDJ) 0"52
52. KNEES Christian (MRM)
53. PELIZOTTI Franco (GCE)
54. VERBIST Evert (MRM)
55. McGREGOR Ian (QSI) 0"53
56. TERPSTRA Niki (ALM) 0"54
57. JACOBS Pieter (FDJ)
58. GIL Koldo (GCE)

Rest alle 0"55

außer:
ELIJZEN Michael (RAB) 1"00



Sprintwertung nach der 5.Etappe

1. CAVENDISH Mark (THR) 74 Pkt.
1. BOONEN Tom (QSI) 74 Pkt.
3. STEEGMANS Gert (CSC) 61 Pkt.
4. CIOLEK Gerald (SIL) 60 Pkt.
5. HUSHOVD Thor (AST) 40 Pkt.
6. VEUCHELEN Frederik (TSV) 28 Pkt.
6. WEYLANDT Wouter (BTL) 28 Pkt.
8. MEERSMAN Gianni (FDJ) 27 Pkt.
9. CLERC Aurélien (COF) 20 Pkt.
10. KNEES Christian (MRM) 19 Pkt.
10. NAPOLITANO Danilo (MRM) 19 Pkt.
10. VOECKLER Thomas (SDV) 19 Pkt.
13. TANKINK Bram (RAB) 17 Pkt.
14. DE HAES Kenny (TSV) 15 Pkt.
15. BOZIC Borut (ALM) 14 Pkt.
16. HAEDO Juan Jose (RAB) 13 Pkt.
17. GREIPEL André (THR) 10 Pkt.
18. ISTA Kevin (ALM) 9 Pkt.
19. CAPELLE Andy (VGB) 7 Pkt.
19. KAISEN Oliver (SIL) 7 Pkt.
21. VALVERDE Alejandro (GCE) 6 Pkt.
21. STAMSNIJDER Tom (GST) 6 Pkt.
21. TJALLINGII Maarten (RAB) 6 Pkt.
21. BEIMA Marcel (VGB) 6 Pkt.
25. MOLLEMA Bauke (RAB) 5 Pkt.
26. VAN HUMMEL Kenny (TSV) 4 Pkt.
26. KLINGER Tim (GST) 4 Pkt.
28. LANGEVELD Sebastien (FDJ) 3 Pkt.
28. KNEES Christian (FDJ) 3 Pkt.
28. PELIZOTTI Franco (GCE) 3 Pkt.
28. VERBIST Evert (MRM) 3 Pkt.
32. McGREGOR Ian (QSI) 2 Pkt.
33. TERPSTRA Niki (ALM) 1 Pkt.
33. GIL Koldo (GCE) 1 Pkt.


Bergwertung nach der 5.Etappe:
1. VOECKLER Thomas (SDV) 20 Pkt.
2. KNEES Christian (MRM) 9 Pkt.
3. RUJANO GUILLEN Jose (GCE) 7 Pkt.
4. VEUCHELEN Frederik (TSV) 5 Pkt.
5. LANGEVELD Sebastian (FDJ) 4 Pkt.
6. TANKINK Bram (RAB) 4 Pkt.
7. KAISEN Oliver (SIL) 2 Pkt.
8. STAMSNIJDER Tom (GST) 1 Pkt.
9. TJALLINGII Maarten (RAB) 1 Pkt.
10. MEERSMAN Gianni (FDJ) 1 Pkt.

nach oben springen

#11

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:06
von Leon | 1.902 Beiträge

Etappe 6

01. CIOLEK Gerald (SIL)
02. STEEGMANS Gert (CSC)
03. HUSHOVD Thor (AST)
04. BOONEN Tom (QSI)
05. WEYLANDT Wouter (BTL)
06. CLERC Aurélien (COF)
07. CAPPELLE Andy (VGB)
08. DE HAES Kenny (TSV)
09. CAVENDISH Mark (THR)
10. PICHOT Alexandre (FDJ)

nach oben springen

#12

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:07
von Leon | 1.902 Beiträge

GESAMTWERTUNG:

01. Stefan Schumacher
02. Thomas Dekker +5sekunden
03. Leif Hoste +8 sekunden
04. Vladimir Gusev +12sekunden
05. Alejandro Valverde +22 sekunden
06. Gustav Erik Larsson +24 sekunden
07. David Zabriskie + 34sekunden
08. Ezequiel Mosqeura +41sekunden
09. Christian Knees +47sekunden
10. Kim Kirchen + 51sekunden
11. Doeniqeu Cornu st
12. Ralf Grabsch + 57sekunden
13. Niki Terpstra + 1 minute 4sekunden
14. Antonio Colom + 1min 17sek
15. Juan Antonio Flecha + 1min 22sekunden
16. Tom Boonen + 1min 35sekunden
17. Thor Hushovd +1min 37sek
18. Carlos Castano +1min 41sekunden
19. Mark Cavendish +1min 54sekunden
20. Gianni Meersmann +2min 1sek
21. Paul Martens +2min 12sekunden
22. Phillipe Gilbert +2min 27sekunden
23. Cyril Gautier +2min 32sekunden
24. Markus Fothen st
25. Christophe Riblon +2min 37sekunden
26. Frederik Veuchelen +2min 42sek
27. Johan Van Summeren +2min 52sekunden
28. Alexandre Arakeev +2min59sekunden
29. Maarten Den Bakker +3min12sekunden
30. Karsten Kroon +3min 17sekunden
31. Thomas Voeckler +3min 27sekunden
32. Franco Pellizotti +3min 37sekunden
33. Gerald Ciolek +3min 42sekunden
34. Christopher Horner +3min 47sekunden
35. Bernhard Kohl +3min 55sekunden

Rest hatt vier Minuten

außer DNS wegen schwerem Aqua Planing

Staf Clement (Gehirnerschüterrung)
Erik Baumann( Schürfwunden)

nach oben springen

#13

RE: ENECO-Tour (PT)

in Rennergebnisse 15.06.2009 02:07
von Leon | 1.902 Beiträge

Endstand ENECO-Tour 2008:
(Sorry für die Verspätung)

1. SCHUMACHER Stefan (BTL)
2. DEKKER Thomas (RAB) +0.03
3. HOSTE Leif (QSI) +0.09
4. KNEES Christian (MRM) +0.10
5. GUSEV Vladimir (ALM) +0.13
6. LARSSON Gustav Erik (SIL) +0.33
7. VALVERDE Alejandro (GCE) +0.36
8. ZABRISKIE David (COL) +0.40
9. CORNU Dominique (SIL) +0.51
10. KIRCHEN Kim (COL) +0.54

nach oben springen


Besucher
0 Mitglieder und 1 Gast sind Online

Wir begrüßen unser neuestes Mitglied: tuzersmalan
Forum Statistiken
Das Forum hat 3172 Themen und 16519 Beiträge.

Xobor Ein Kostenloses Forum von Xobor.de
Einfach ein Forum erstellen